7月1日 寺川沿いのごみが多くて汚すぎます。綺麗にしてほしいです。
2016年7月1日更新
ご提案・ご意見の内容
最近引っ越してきて寺川沿いを通勤で歩くのですがごみが多くて汚すぎます。近くに南小学校もあるのに子どもを育てる環境としてはどうかと思います。夜はもちろん朝でも気持ち悪いです。綺麗にしてほしいです。
田原本町の回答
不法投棄については、警察、河川管理者である奈良県中和土木事務所、地元自治会などと連携しながら、抑制に努めています。
ご理解ご協力をお願いします。
- この記事に関するお問い合わせ先
-
担当課:環境管理課環境対策係
電話:0744-33-5003