4月12日 イベント広場の件について
ご提案・ご意見の内容
イベント広場西側の電灯が夜に消えていることがある。
安全に通行したいので夜も点灯してほしい。
また、イベント広場の通路にくぼみが目立つ、足を取られると危ないので整備してほしい。また、雨が降った時の排水環境も改善してほしい。
田原本町の回答
ご意見ありがとうございます。都市公園の維持管理を担当する土木管理課でございます。
イベント広場西側の照明について現地確認を行った結果、西側3本の証明は全て点灯しておりましたが、東側の照明が点灯しておらず、ご迷惑をおかけいたしました。早速、修理の手配をさせていただきました。
イベント広場の通路には、くぼみはほとんどなく、土のスペースや遊具と津島神社本殿の間に、数箇所浅いくぼみが確認され、そこに降った雨が残るかたちとなっているようです。
また、イベント広場にはインターロッキングを貼った場所(石やタイルのようなものを敷いたスペース)があり、ここには噴水設備が設けられており、土や砂が混入しないようにあえて土スペースよりも少し高くしておりますので、その点についてはご理解いただきますようお願いいたします。
くぼみや雨水の排水については、土スペースの勾配等にも配慮しつつ、補修を行うとともに、状況に応じては、新たに土を入れるなどの検討も必要と考えておりますので、ご理解いただきますようお願いいたします。
- この記事に関するお問い合わせ先
-
担当課:まちづくり建設課調査管理係
電話:0744-34-2115